hronika.info
Технологии

Для Windows XP расширили поддержку Chrome

Для Windows XP расширили поддержку ChromeПодходит к срокам окончания всех вариантов поддержки операционная система Windows XP, которая в первом десятилетии XXI века стала стандартом на персональных компьютерах. Расширенный цикл поддержки всех пользовательских редакций ОС будет завершен 8 апреля 2014 года. Естественно, что после этой даты встает вопрос поддержания системы сторонними производителями. Интернет-гигант Google не остается в стороне и рассказал об обновлениях браузера Chrome.

Согласно внутренним данным Google, на данный момент более 100 миллионов людей пользуются их сервисами с идентификаторами Windows XP, и многие из них использует Chrome в качестве браузера. Более того, много частных организаций и государственных учреждений по-прежнему зависят от программного обеспечения, оптимизированного для работы на устаревшей системе. Учитывая также то, что Windows XP обеспечивает около 20% мирового интернет-трафика на персональных компьютерах, в Google считают, что эту категорию пользователей нельзя сбрасывать со счетов. В компании сомневаются, что данный показатель до апреля следующего года упадет до 10%, поэтому было принято решение продолжить цикл поддержки браузера Chrome для Windows XP до апреля 2015 года. Решение касается не только исправлений уязвимостей и обновлений безопасности, но и полноценных новых выпусков с другой функциональностью. Для работы в корпоративной среде, Google предлагает использовать редакцию Chrome for Business с утилитами Legacy Browser Support.

Такая инициатива была воспринята двояко специалистами по информационной безопасности. С одной стороны, действительно, несмотря на большие усилия Microsoft, которые включают льготные условия по переходу на более актуальную версию ОС, а также объяснения о небезопасности использования Windows XP в эпоху стремительного роста киберугроз, доля Windows XP в последнее время перестала стремительно уменьшаться, стабилизировавшись на отметке 20-30%. Но наиболее актуальной версии Internet Explorer на Windows XP есть восьмая версия браузера. Она лишена технологий защиты от слежки и анализа репутации приложений SmartScreen, из-за чего использование IE8 связано с рисками безопасности.

Читайте также: Chrome отмечает свое пятилетие: анонсировано новое поколоние Chrome Apps

Таким образом, используя браузер Chrome, пользователи Windows XP будут иметь еще полтора года времени на подготовку к переходу на более современные платформы.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU