hronika.info
Технологии

Ученые протестировали подводный Wi-Fi

Ученые протестировали подводный Wi-FiУченые из Университета Буффало успешно испытали подводную сеть беспроводной связи Wi-Fi, которая в будущем должна существенно помочь в наблюдениях за мировым океаном, а также в выявлении источников загрязнения и цунами.

В ходе тестирования ученые погрузили под воду два датчика, которые подключались к маршрутизатору, что находился на поверхности и превращал звуковые волны на сигнал Wi-Fi.

Группе специалистов удалось реализовать подводную беспроводную сеть, которая позволяет устанавливать соединение Wi-Fi даже в океанских глубинах. Как бы там ни было, главная задача проекта заключается не в том, чтобы дать пользователям Facebook оставаться онлайн даже во время подводных прогулок, а в том, чтобы улучшить систему наблюдения за океанами для предотвращения катастроф.

Профессор Томаззо Мелодиа, который является руководителем проекта, заявил, что подводный Wi-Fi откроет беспрецедентные возможности по сбору информации в океанах и их анализа в реальном времени. Новая технология может спасти жизнь многим людям, например, когда соответствующая информация будет приходить в виде сообщений на смартфоны пользователей, особенно если речь идет о цунами или других бедствиях.

Датчики, которые располагаются под водой, формируют сигнал помощью звуковых волн. Маршрутизатор, расположенный на суше на антенне или на корабле, получает данный сигнал и преобразует его на радиоволны, которые затем передаются в сотовую сеть. В дальнейшем уже возможно традиционное подключение через мобильные устройства или компьютеры. Подобная система связи может также использоваться на подводных лодках.

Для достижения таких результатов, ученые нашли альтернативу радиоволнам, которые используются в традиционных сетях Wi-Fi. В своей работе они опирались на звуковые волны, которые проходят между погруженными в воду датчиками. Роутеры могут находиться как на суше, так и на кораблях или плавучих платформах. Сейчас в мире уже существуют подводные устройства, которые могут сформировать сеть и реализовать связь с поверхностью, однако они обладают другой инфраструктурой.

Читайте также: Lenovo представила IdeaPad A10 — первый ноутбук компании на базе Android. Фото

Инновация ученых из Университета Буффало заключается в архитектуре сети, которая состоит из прослойки между подводной беспроводной сетью и обычными сетями. Таким образом, будущие и существующие датчики помогут обеспечить передачу информации на мобильные устройства и компьютеры.

Источник: Зеркало недели. Украина

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU