hronika.info
Технологии

В Украине разработали первый в мире бесконтактный Android-банкомат

В Украине разработали первый в мире бесконтактный Android-банкоматУкраинский ПриватБанк разработал первый в мире бесконтактный банкомат, который не имеет традиционного экрана и клавиатуры и позволяет получать наличные с помощью мобильного телефона. Уникальная новинка была представлена в Москве во время конференции «Деньги будущего». Александр Витязь, заместитель председателя правления ПриватБанка, рассказал, что новые банкоматы — «Черные ящики» работают под управлением операционной системы Android, а на их производство затрачивается вдвое меньше средств, чем на существующие аналоги. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Мы отрезали от традиционного банкомата абсолютно ненужную верхнюю часть, отметил Александр Витязь. Каждый клиент теперь имеет собственный дисплей, ридер и клавиатуру в виде смартфона. При этом новые банкоматы отличаются абсолютной безопасностью с точки зрения мошенничества и выполняют одну задачу — выдача наличных средств клиентам.

Начинка «Черного ящика» содержит сейф первого класса защиты и минимум необходимой электроники. Связь со смартфоном клиента будет осуществляться с помощью защищенного бесконтактного протокола NFC. В ПриватБанке сообщают, что первые банкоматы нового поколения начнут работать в офисах банка уже в конце ноября. А уже в первом квартале 2014 года банк планирует начать промышленные поставки новых типов банкоматов собственного производства другим банкам мира.

«ПриватБанк» — один из крупнейших банков Украины. Национальная сеть банковского обслуживания ПриватБанка включает более 3000 филиалов и отделений по всей территории Украины.

На данный момент ПриватБанк является одним из наиболее высокотехнологичных мировых банков. Им были впервые в мире введены такие технологии, как SMS-банкинг (1999 год), ОТР-пароли в SMS-сообщениях (2000), Р2Р переводы между картами (2003), «Электронная сдача» (2009), Онлайн-инкассация (2010) и другие.

Читайте также: МТС-Украина запустила тарифный план «Смартфон»

Одним из первых банков, которые внедрили технологию бесконтактного обслуживания клиентов с помощью QR-кодов, стал именно ПриватБанк. Используя авторизацию с помощью QR-кода, клиенты ПриватБанка имеют возможность заходить в свой аккаунт Интернет-банкинга, заправить автомобиль на АЗС, снять наличные в банкоматах, сделать и оплатить заказ в мобильном меню ресторанов. На сегодняшний день каждый третий клиент банка использует его мобильные приложения и услуги через Интернет.

Источник: FINANCE.UA

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU