hronika.info
Общество

Украинский хакер совершил атаку на сервер крупнейшего мобильного оператора

Украинский хакер совершил атаку на сервер крупнейшего мобильного оператораКиберпреступник нанес компании ущерб на сумму более 1 миллиона гривен.

В Черновцах 29-летний хакер взломал сервер одного из крупнейших мобильных операторов Украины с целью получения безлимитного 3G-интернета. По предварительным данным, в результате действий злоумышленника компании нанесен ущерб на сумму более миллиона гривен.Об этом сообщает пресс-служба департамента киберполиции Нацполиции Украины, передает Хроника.инфо с ссылкой на 24tv.ua.

Как выяснили следователи, житель Черновцов в начале года подобрал пароль и получил доступ к серверам компании на правах администратора. После злоумышленник пополнил три личных счета в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом хакер пользовался услугами компании за ее же счет.

Кроме того, злоумышленник несанкционированно активировал более 100 скретч-карт этого же оператора мобильного на общую сумму более 10 тысяч гривен и пытался их продать.

Во время обыска в квартире подозреваемого правоохранители изъяли 3G-модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi маршрутизаторы, мобильные телефоны и более 50 оптических дисков.

Читайте также: В Украине можно будет менять оператора связи с сохранением номера

По данному факту начато уголовное производство по статье «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU