hronika.info
Общество

В Запорожье арестовали россиянина, воевавшего в Сирии

В Запорожье арестовали россиянина, воевавшего в Сирии Джабаров прибыл в Запорожье из Турции

Суд в Запорожье избрал меру пресечения гражданину России Арифу Джабарову в виде экстрадиционного ареста на срок два месяца – до 18 марта 2018 года. Джабаров был задержан по запросу ФСБ России. Ему инкриминируют участие в боевых действиях на территории Сирии, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В декабре 2017 года Шевченковский районный суд Запорожья арестовал Джабарова по запросу ФСБ России на 30 дней. Джабаров прибыл в Запорожье из Турции, где жил с 2012 года. В аэропорту он просил пограничников предоставить ему возможность обратиться в миграционную службу Украины с целью получения убежища, однако ему отказали. После этого Джабаров порезал себе вены и был задержан полицией.

Шевченковский районный суд Запорожья 17 января отклонил два ходатайства прокуратуры – о продлении срока ареста и содержания под стражей Джабарова. Однако уже 18 января сотрудники полиции задержали его при выходе из СИЗО, а прокуратура обратилась в Октябрьский районный суд Запорожья об избрании нового пресечения.

Ходатайство защитников Джабарова о незаконности содержания под стражей суд отклонил.

Также судья Лидия Клименко по ходатайству прокурора запретила представителям Радио Свобода осуществлять видеосъемку при рассмотрении дела по существу.

Читайте также: Воевавшего в Сирии российского террориста арестовали в Борисполе. Видео

На территории России Джабарову инкриминируют часть 2 статьи 208 Уголовного Кодекса России (участие в вооруженных формированиях, не предусмотренных федеральным законодательством России, а также участие на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, не предусмотренных законодательством этого государства, с целью, противоречащей интересам Российской Федерации) .

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU