hronika.info
Общество

Хакеры из РФ готовят масштабную атаку против Украины

Хакеры из РФ готовят масштабную атаку против Украины99% следов, которые перехватила киберполиция Украины, ведут в Россию.

Российские хакеры заражают компьютеры украинских компаний вредоносным программным обеспечением, что обеспечивает несанкционированный доступ к ним ( «back doors») для масштабной координированной атаки.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время, об этом заявил глава киберполиции Украины Сергей Демедюк в интервью Reuters.

По его словам, хакеры нацелены на компании, банки и энергетическую инфраструктуру через активацию вредоносного программного обеспечения.

Так, с начала года полиция обнаруживает вирусы в фишинговых письмах, отправленных из доменов государственных учреждений, системы которых были взломаны, и поддельные веб-страницы, имитирующие реальные сайты государственных органов.

Демедюк сообщил, что, пытаясь избежать обнаружения, хакеры внедряют вредоносное программное обеспечение в сети компаний, разбив его на отдельные файлы.

Читайте также: Минобразования возмутилось предвыборной агитацией в школах

«Анализ уже обнаруженного вредоносного ПО и нацеленность атаки на Украину свидетельствуют о том, что все это готовится на определенный день», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер