hronika.info
Общество

Капитан судна «Норд» сбежал в оккупированный Крым, — СМИ

Капитан судна «Норд» сбежал в оккупированный Крым, - СМИГорбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января 2019 года, дал в Крыму интервью.

Капитан задержанного украинскими пограничниками сейнера «Норд» (порт приписки — Керчь) Владимир Горбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января 2019 года, находится в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что Горбенко дал интервью «Комсомольской правде». Видео размещено на сайте издания.

«У меня не было никаких ограничений на возврат домой. Границу пересек законно по паспорту РФ», — сказал он.

Представитель компании-судовладельца Анна Шевелева подтвердила возвращение Горбенко на полуостров.

Ранее, 29 января, брат Горбенко обратился в Мелитопольское управление полиции Запорожской области с заявлением об исчезновении родственника. Полиция Запорожской области на следующий день открыла уголовное производство по ст.155 Уголовного кодекса с дополнительной квалификацией «без вести пропавший».

Напомним, 25 марта 2018 года Госпогранслужба задержала сейнер «Норд» с 10 членами экипажа на борту. Капитану судна Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Он также был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления — по ст.249 Уголовного кодекса (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Читайте также: Ситуация на Донбассе: боевики девять раз открывали огонь

Херсонский горсуд избрал Горбенко меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия он находился у родственников в Мелитополе. 4 февраля Горбенко объявили в розыск.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер