hronika.info
Видеоновости

В Австралийском городке люди живут под землей. Видео

В Австралийском городке люди живут под землей. ВидеоСказки про подземное царство реальность, потому что иначе не спасешься от жары и песчаных бурь.

На первый взгляд, город Кубер-Педи на юге Австралии может показаться заброшенным. Вроде и есть дома, но их веранды в запустении.

Удивляют только зеленые вазоны и кусты — кто-то же должен за ними ухаживать. И действительно, в Кубер-Педи таки живут люди. Просто они живут не на поверхности, а под землей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Не зря название города в переводе с языка аборигенов означает «белый человек под землей». Сказки про подземное царство реальность, потому что иначе не спасешься от жары и песчаных бурь.

Кубер-Педи является, фактически, среди пустыни, в самые жаркие месяцы температура достигает пятидесяти градусов. А в уютных домах под землей столбик термометра не поднимается выше двадцати пяти, и песок, поднятый в воздух сильным ветром, им не грозит.

Чтобы комнаты хорошо проветривались, к ним подведены вентиляционные шахты. Отсутствие стекол на входе в дома —это тоже способ давать доступ свежему воздуху.

В целом подземные хижины не отличаются от тех, которые могли бы быть на поверхности: здесь есть электричество и водоснабжение, помещения украшены картинами, в комнатах есть типовая мебель.

Кто-то наносит на стены штукатурку, а кто-то оставляет их каменными, только покрывает специальным раствором, чтобы не осыпались.

В общем жизнь необычная, но не сложнее, чем в других городах Австралии. Впрочем, чтобы подземные дома появились, надо было приложить немало усилий.

Как оказывается Кубер-Педи — мировая столица опалов. Щедрые залежи обнаружили сто лет назад и желающие заработать приехали сюда работать в шахтах. Подземные дома начали строить тогда же.

Некоторые имели выход прямо в шахты. В настоящее время в Кубер-Педи есть даже подземные церковь и музей. Ходить в гости к соседям можно подземными дорогами.

Опалы здесь добывают до сих пор, но теперь они не единственный источник наполнения местного бюджета.

Туризм — немалая часть доходов местных жителей. Они охотно проводят экскурсии по подземельям.

Читайте также: Подготовка бойцов бригады легкой пехоты Нацгвардии. Видео

Кроме того, пустынную территорию облюбовали голливудские режиссеры. В Кубер-Педи частично снимали фильмы «Бешеный Макс-3» и «Кромешная Тьма».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова