hronika.info
Видеоновости

Самые значимые открытия археологов за последнее время. Видео

Самые значимые открытия археологов за последнее время. ВидеоВ Израиле двое аквалангистов отыскали драгоценный клад.

Руины древних сооружений, корабль с сокровищами и тайны гробницы Тутанхамона. Такими стали открытия мировых археологов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Древние руины в Риме

Рабочие, которые строили новую станцию метро в Риме, случайно наткнулись на древние развалины. Старинным зданиям почти две тысячи лет. Это – остатки казармы для гвардейцев императора Адриана. Всего – 39 комнат. Их сооружение датируют вторым веком нашей эры. Сейчас археологи исследуют черно-белую мозаику на полу и остатки фресок на стенах. Чиновники говорят – планируют соединить прошлое с настоящим. На новой станции можно будет увидеть все отреставрированные памятники. Ее открытие планируют через 4 года.

Драгоценное сокровище в Израиле

А в Израиле двое аквалангистов отыскали драгоценный клад. Его нашли на корабле, который затонул полторы тысячи лет назад. Судно было торговым, поэтому и перевозило редкие бронзовые статуи, лампы и тысячи древнеримских монет. Для израильских археологов это – настоящий праздник, ведь подобные находки им не попадались уже три десятка лет.

Тайные гробницы Тутанхамона

А в Египте между археологами и чиновниками разгорелся конфликт. Ученые предполагают, что за стенами гробницы Тутанхамона скрываются другие усыпальницы. Правда, до сих пор в них никто не попал. Исследования тормозит местная власть.

Читайте также: Украинские саперы получили новое оборудование. Видео

В Египте опасаются: дальнейшее изучение захоронения может повредить исторический памятник. К слову, британские ученые уверены – в потайных комнатах может быть похоронена и царица Нефертити, которая была мачехой или же свекровью юного фараона, а также другие исторические фигуры.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова