hronika.info
Видеоновости

Яценюк высказался по поводу дня рождения Франко. Видео

Яценюк высказался по поводу дня рождения Франко. ВидеоЭкс-премьер считает, что Украина вернулась в европейскую семью.

В субботу, 27 августа, лидер «Народного фронта» и представители партии почтили память Ивана Франко в 160-ю годовщину со дня рождения писателя.

Пресс-служба НФ сообщила, что партийцы возложили цветы к памятнику Ивану Франко в Киеве, передает Хроника.инфо.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Франко был большим мыслителем: «Он видел европейскую Украину и он заложил фундамент строительства украинского государства именно на европейских ценностях».

Лидер «Народного фронта» отметил, что одно из самых известных произведений писателя — поэма «Моисей» — «отражает то, кем был Франко»: «Он, как Моисей, вел за собой Украину, со своим видением, со своим видением сильного европейского украинского государства. И сейчас мы пришли к этому».

«Мы сейчас фактически выполняем завещание Франко. Еще многое надо сделать, но Украина наконец вернулась в свою европейскую семью, как завещал Франко», — сказал лидер «Народного фронта».

Член парламентской фракции «Народный фронт», заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский отметил, что Иван Франко, «без преувеличения, сделал для Украины больше, чем любой другой украинский мыслитель, философ, литератор и общественный деятель»: «Это был человек, который за относительно короткий промежуток времени выстроил интеллектуально то, что мы называем европейской Украиной».

Читайте также: Яценюк получил повестку в суд

«Его поэзия, его философия остается вдохновляющей и мобилизующей», — подчеркнул Виктор Еленский, напомнив строки Франка, которые появлялись на страницах украинских газет в дни Майдана и российской агрессии против Украины: «Се остання війна, се до бою чоловіцтво зі звірством стає, це поборює воля неволю».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова