hronika.info
Видеоновости

В МВД представили проект реформы пожарной инспекции. Видео

В МВД представили проект реформы пожарной инспекции. Видео В Украине ликвидируют пожарную инспекцию, а в сельской местности создадут пожарные команды из добровольцев.

В четверг, 15 сентября, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин презентовали проект реформы ГСЧС, сообщает пресс-служба МВД. Реформа предусматривает ликвидацию пожарной инспекции в том виде, в котором она существует сегодня, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Субъекты малого и среднего бизнеса получат альтернативу плановым проверкам – добровольное страхование, заверил Аваков. Кроме того, будет реформирована система пожарной охраны. Количество органов управление будет приведено в соотвествие с количеством новообразованных административных районов. Часть пожарных депо и техники передадут территориальным громадам для организации собственной пожарной охраны. В МВД также пообещали доукомплектовать подразделения ГСЧС районного уровня до нормативной численности.

В новосозданных территориальных громадах в сельской местности планируют создать местные пожарные команды (МПК) для обеспечения их прибытия на место пожара в течение 20 минут. «Местные пожарные команды будут функционировать с минимальной численностью необходимого персонала, но на пожарах будут усиливаться силами добровольцев-огнеборцев», – пояснил Аваков. По словам главы МВД, в МПК будут набирать как мужчин, так и женщин в возрасте от 18 до 60 лет с условием отсутствия медицинских противопоказаний для работы в службе.

Читайте также: Реформа ГСЧС: Аваков анонсировал ликвидацию пожарной инспекции. Видео

Добровольцы получать зарплату не будут, но государство и местное самоуправление предоставит им различные льготы и гарантии. По словам главы МВД, подобная система действует, в частности, в США и Швеции, где добровольцами являются 72% и 80% пожарных соответственно.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова