hronika.info
Видеоновости

Как перевозят отработавшее ядерное топливо. Видео

Как перевозят отработавшее ядерное топливо. ВидеоВ США местный житель снял на видео колонну техники, сопровождающую грузовик, который перевозит отработавшее ядерное топливо.

Отработавшее ядерное топливо неспособно поддерживать термоядерную реакцию, однако оно все еще выделяет энергию в виде тепла и радиоволн. Как правило, оно представляет собой длинные циркониевые стержни с металлическим обогащенным уроном внутри. После того, как уран внутри стержня вырабатывает свой ресурс, он становится намного более радиоактивным, чем до начала использования — ведь в нем накапливаются продукты ядерного распада. Кроме того, стержни раскаляются на воздухе. На первые несколько лет их опускают в специальный бассейн выдержки на территории реактора, а затем отправляют на захоронение или переработку, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Читайте также: В Сети появились кадры вскрытия места погребения Иисуса Христа. Видео

Перевезти отработавшие стержни ядерного реактора — не то же самое, что цистерну молока. Для этого есть специальный транспорт, который всегда путешествует с конвоем. Иногда такие конвои проходят по тихим улицам городков, расположенных неподалеку от АЭС. Один из жителей такого городка снял прохождение саркофага с отработавшим топливом по зеленому району в штате Нью-Йорк.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова