hronika.info
Видеоновости

Американцы рассекретили уникального охотника за подлодками. Видео

Американцы рассекретили уникального охотника за подлодками. ВидеоПентагон показал автономного робота-охотника за подлодками.

В последний день октября инженеры компаний Boeing и Liquid Robotics закончили первый этап испытания надводного робота SHARC в рамках учений Unmanned Warrior.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лига.

Автономный кораблик умеет самостоятельно выслеживать субмарины противника: на учениях группа из четырех роботов обнаружила подводную лодку и сообщила о ее местонахождении военным.

Британские учения Unmanned Warrior делают упор на использовании летательных, наземных и надводных аппаратов, а также полуавтономных роботов, что минимизирует будущие потери среди людей.

SHARC состоит из трех частей: надводной «доски для серфинга» с закрепленной антенной и солнечной панелью, подводной «торпедой», где находится электронная начинка и к которой крепится трос-кабель. Третья часть — это длинная антенна, которую тянет робот, что многократно увеличивает шансы обнаружения противника.

Читайте также: В Сети продолжают стебаться над российскими подлодками

По заявлениям разработчиков, SHARC умеет находить практически бесшумные дизель-электрические подводные лодки и любые другие подводные аппараты, а также некоторые типы мин.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова