hronika.info
Видеоновости

В Киеве замечены нарушения на выборах, но незначительные. Видео

В Киеве замечены нарушения на выборах, но незначительные. ВидеоВ столице фиксируют типичные нарушения на выборах.

В ходе выборов 25 мая в Киеве наблюдатели фиксируют типичные нарушения.

Как сообщает ГО ОПОРА, среди них — досрочное открытие сейфа с бюллетенями, препятствование работе наблюдателей, отсутствие избирателей в списках.

По состоянию на 10:00 в округе №220, УИК 800637 было зафиксировано досрочное вскрытие сейфа с бюллетенями (до 7:15), УИК 800102 — сейф открыли без наблюдателя, его впустили позже. По факту нарушения составлен акт.

В округе 218, УИК 801510 сейф открыли в 6:40.

В округе 221, УИК 800711 сейф, вопреки законодательству, деревянный. Наблюдателю запретили фиксировать нарушения на фото- видеоносители.

«Очень сложная сейчас ситуация в округе 216, УИК 800244 — в списках избирателей отсутствуют жители трех домов, в результате чего образовались очереди, возникают ссоры», — отмечают эксперты.

Вместе с тем в скандальном округе 223, УИК 800970 зафиксировано нарушение п.8 ч.9 ст.69 закона о выборах: члены УИК нарушают закон и выражают неуважение наблюдателям.

«Члены комиссии не показывают наблюдателям утвержден состав УИК, отказывают в ознакомлении с протоколом утреннего заседания. По словам председателя УИК, соответствующее указание они получили от заместителя председателя ОИК Татьяны Мошенской. Она объяснила это необходимостью защиты персональных данных», — говорится в сообщении ОПОРЫ.

Также, на этом участке не явился секретарь и комиссия назначила исполняющего обязанности.

Кроме того, участники выборов сообщают о других нарушениях на выборах.

Так, в частности, по данным кандидата в депутаты Киевсовета Алексея Гриценко, в некоторых округах ряд участков не открылась в 8:00. Кое-где избирателей нет в списках.

Другой кандидат в депутаты Алексей Давыденко сообщает в своем Facebook, что избиратели должны «два раза должны в очереди за бюллетенями».

«На большинстве участков округа №7 отдельная очередь за бюллетенями на президента Украины, а потом люди понимают, что нужно выстоять такую же очередь за другими тремя бюллетенями. Таким образом люди не хотят ждать вторую очередь, разворачиваются и голосуют только за президента», — отмечает он.

Также, по его словам, из 24 кандидатов в депутаты в округе №7 «избирательно висят автобиографии 3 человек и обратите внимание на размер фотографий».
публикация Алексея Давиденко.

Читайте также: 6 тысяч милиционеров будет охранять спокойствие избирателей в Киеве. Видео

По данным ОПОРЫ, по состоянию на 12:00 25 мая, в Украине в целом зафиксировано 392 случая нарушения законодательства про выборы. Из них 63 — процедурные нарушения, 16 — подкуп избирателей.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова