hronika.info
Видеоновости

Красивый город на Волыни показали с высоты птичьего полета. Видео

Красивый город на Волыни показали с высоты птичьего полета. Видео Нововолынск — известный шахтерский город в Волынской области.

Сегодня Нововолынску, небольшому городку со своими особенностями, исполнилось 68 лет. К празднику журналисты сняли его с высоты птичьего полета, чтобы показать виды, которые разворачиваются над городом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ВолыньПост.

Шахтерский город — именно так знают его по всей стране. Именно благодаря углю оно и появилось на карте Украины.

Сегодня Нововолынск — город областного значения, в котором по последней переписи населения проживает более 53 тысяч жителей.

А начиналось все в июле в 1950 году на окраине села Дорогиничи была заложена первая волынской шахту, а уже 23 июня 1954 первые тонны угля выдали горняки шахты № 1.

10-го апреля 1951 Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР основан поселок шахтеров в составе Иваничивского района, которому и дали название «Нововолынское».

Активно возводились жилые дома, инфраструктура и появлялись новые рудники.

В апреля 1957 года рабочий поселок стал городом районного подчинения. 25-го сентября 1958 он отнесен к городам областного подчинения.

В годы основания Нововолынск считали очень перспективным шахтерским городком. Источники пишут, что горняки добывали уголь вдвое больше, чем такие государства, как Италия, Португалия, Швеция, вместе взятые.

Читайте также: На Закарпатье горит почтовый склад. Видео

Сегодня рудники один за другим закрывают. Полноценно работает только две шахты, еще одна 29 лет строится и кажется, что этот процесс бесконечен.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова