hronika.info
Видеоновости

Над Украиной можно будет наблюдать мощный звездопад. Видео

Над Украиной можно будет наблюдать мощный звездопад. Видео Пик явления придется на 21 октября.

21 октября с полуночи до рассвета в небе над Украиной можно будет наблюдать звездопад, который эксперты окрестили потоком Ориониды, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на PolitekA.

По словам астрономов, это название обусловлено тем, что радиант метеорного дождя находится в созвездии Ориона.

Ученые подчеркивают, что метеорный поток будет достаточно ярким, поэтому его легко можно будет заметить с Земли.

Ожидается, что в потоке Ориониды будут преобладать оттенки красного, оранжевого, желтого, синего и зеленого цвета.

Метеоры будут преодолевать атмосферу на скорости около 70 км/с. Сила потока будет составлять от 20 до 25 метеоров в час.

По данным астрономов, звездопад Ориониды станет результатом активности кометы Галлея.

Ранее мы рассказывали, что в октябре украинцы дважды смогут насладиться метеорными дождями.

Первый звездопад «Дракониды» стартовал в первых числах октября и достиг своего пика 8−10 числа. Его особенностью являлись метеорные потоки, которые чаще всего имеют желтоватый или красноватый окрас. Наблюдать за звездопадом можно было около созвездия Дракона в Северном полушарии Земли, то есть и в Украине.

Начало метеорного дождя ожидалось сразу после заката, а окончание около полуночи. Пиковый период звездопада припадал всего на три ночи. В час можно было увидеть 5−18 ярких сгораемых частиц.

Октябрьский звездопад повторяется ежегодно с 6 по 10 октября. Земля в этот момент проходит через скопления пыли и мусора, оставленные кометой Джакобини-Циннера. Обычно метеоров бывает не больше нескольких десятков в час, но бывают и исключения.

Второй звездопад под названием «Ориониды» некоторое время должен был проходить параллельно с первым. Потоки метеоров начались 2 октября, а закончатся 7 ноября. Пиковый период этого метеорного дождя ожидается 20 и 21 октября.

Эксперты называют этот звездопад одним из самых зрелищных. Он отличаются крупными размерами, высокой скоростью, большой степенью яркости и особым мерцанием в виде длинных росчерков («хвостиков»). Количество сгорающих частичек комет составит в среднем от 15 до 22.

Читайте также: Улицы Катара затопило водой. Видео

Проходит он в созвездии Ориона, в него наша планета ежегодно входит примерно 16 октября. Явление смогут наблюдать жители Южного и Северного полушария.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова