hronika.info
Видеоновости

На орбите Земли испытали космический гарпун. Видео

На орбите Земли испытали космический гарпун. Видео Устройство будут использовать для сбора космического мусора.

Ученые из Университета Суррея в Великобритании провели успешные испытания гарпуна для сбора мусора в космосе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на intvua.com.

Гарпун Airbus Stevenage характеризуется 1,5-метровой стрелой, которая выстреливает из главного космического аппарата миссии RemoveDebris. Спутник с гарпуном испытали на тестовой панели на орбите. Гарпун вылетал со скоростью 20 метров в секунду, чтобы проникнуть в мишень и продемонстрировать способность захватывать мусор.

Испытания стали частью миссии RemoveDebris, целью которой является поиск наиболее эффективных способов сбора космического мусора.

Космический мусор стал существенной проблемой особенно в последние годы.
 
Спутник RemoveDebris впервые поймал «космический мусор» в сентябре 2018 года. Во время первого эксперимента спутник, который разработала британская компания SSTL, поймал в сетку объект, который имитировал космический мусор.

Стокилограммовый аппарат RemoveDebris запустили на орбиту вокруг Земли 2 апреля 2018, после чего проводили проверки его бортовых систем. Платформа RemoveDebris оснащена камерой и радаром для отслеживания разного рода мусора на орбите, а также имеет несколько отсеков.

Первые два оснащены системой наведения и гарпуном, что захватывать отдельные обломки. Третий отсек содержит крупную сетку, для сбора мусора вокруг спутника. С четвертого отсека аппарат должен развернуть «парус», который заставит платформу сойти с орбиты и сгореть атмосфере.

Читайте также: В Китае спасли мужчину, гуляющего по высоковольтным проводам. Видео

За 60 лет с начала освоения космоса на орбите собралось 8000 тонн отработанного материала. Этот мусор вращается со скоростью 27000 километров в час вокруг Земли и представляет опасность для новых спутников.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова