hronika.info
Видеоновости

В Украине создали БТР с цифровой связью и дронами. Видео

В Украине создали БТР с цифровой связью и дронами. Видео«Сердцем» БТР-3КШ является новейшая автоматизированная система управления боем.

«Киевский бронетанковый завод», входящий в состав ГК «Укроборонпром», совместно с другими предприятиями Концерна и частными компаниями создали новую командно-штабную машину БТР-3КШ.

Об этом сообщает пресс-служба ГК «Укроборонпром», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Отмечается, что «сердцем» БТР-3КШ является новейшая автоматизированная система управления боем, которая объединяет всю передаваемую по защищенной цифровой связи информацию о местонахождении подразделений, целей и средств огневого поражения.

«Эта информация может поступать от командиров отделений, отдельных боевых машин, расчетов, передовых наводчиков, беспилотников, контрбатарейных радаров, других участников боя и средств наблюдения», — говорится в сообщении.

«В свою очередь, автоматизированная система управления боем выводит целостную картину на тактические компьютеры и позволяет оперативно передавать боевые задачи и контролировать их выполнение», — добавили в ГК.

Сообщается, что такая система позволяет значительно повысить эффективность выполнения боевой задачи и полностью соответствует современной концепции ведения войны, когда преимущество над врагом достигается лучшей координацией и взаимодействием между всеми подразделениями на поле боя и постоянным обменом информацией.

По данным концерна, БТР-3КШ имеет в своем составе собственные беспилотные комплексы, позволяет самостоятельно получать уточненную информацию.

Отмечается, что сейчас в составе БТР-3КШ применяются БПЛА «Рама» от ГП «ГКБ Авиации общего назначения», который также входит в состав Концерна.

«С целью защиты БТР-3КШ оснащена боевым модулем «ИВА-М» от частного предприятия «ЧеЗаРа». Этот легкий боевой модуль с дистанционным управлением вооруженный 12,7-мм пулеметом, оснащенный дневным и тепловизионным прицелом с дальномером, системой постановки дымовой завесы», — рассказали в «Укроборонпроме».

Сообщается, что в командно-штабной машине, в соответствии с желаниями заказчика, возможно интегрировать любой беспилотный комплекс и легкий боевой модуль.

«Для улучшения эргономики в конструкцию БТР-3 были внесены существенные изменения для обеспечения комфортных условий работы 9 членов экипажа. В частности значительно увеличилось пространство рабочей зоны, расширенные боковые двери, заменены сидения на более комфортные и установлена ​​мощная система кондиционирования воздуха», — говорится в сообщении.

В ГК добавили, что одновременно ходовые качества високопрохидного шасси 8х8 БТР-3КШ остались без изменений: максимальная скорость до 100 км/ч и возможность форсирования водных преград вплавь.

Читайте также: В Ровно школьница устроила танцы на капоте полицейского авто. Видео

Отмечается, что в настоящее время «Киевский бронетанковый завод» готовит БТР-3КШ к заводским испытаниям, после чего готов начать государственные испытания с участием украинских военных с целью начала серийного производства этих машин для украинской армии.

В Украине создали БТР с цифровой связью и дронами. Видео
В Украине создали БТР с цифровой связью и дронами. Видео

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова