hronika.info
Видеоновости

Появилось неопубликованное интервью погибшей на Донбассе пулеметчицы. Видео

Появилось неопубликованное интервью погибшей на Донбассе пулеметчицы. ВидеоЯна Червоная сегодня могла бы отмечать свой день рождения.

Погибшая 2 апреля на Донбассе известная волонтер и пулеметчица батальона «Донбасс-Украина» Яна Червоная сегодня могла бы отмечать свой день рождения.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, Цензор.НЕТ публикует интервью с Яной Червоной, в котором она рассказывает о себе и о своем участии в войне на Донбассе. Разговор с Червоной был записан в 2018 году в поселке Карловка Донецкой области. Запись сделана на волонтерском радио «Тризуб FM».

Яна Червона родилась 16.04.1979 года в Харькове. Была участницей Харьковского Автомайдана, Харьковской самообороны. С 2014 года занималась волонтерской деятельностью, помогала батальону «Айдар». В сентябре 2016 подписала контракт с 54-й ОМБр, служила стрелком, а затем пулеметчицей 3-й роты 1-го механизированного батальона 54-й ОМБр (рота Никиты Ярового, в которой служили бывшие добровольцы ДУК ПС). Участница боев на Светлодарской дуге зимой 2016-2017 годов. В 2017 году перешла в батальон «Донбасс-Украина».

Читайте также: Бойцы ВСУ заняли «серую зону» на окраине Донецка. Видео

Червона погибла 2 апреля 2019 года в районе села Новозвановка Попаснянского района Луганской области во время массированного артиллерийского обстрела наших позиций (152-мм снаряд попал в блиндаж).

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова