hronika.info
Видеоновости

Египетские археологи обнаружили одну из крупнейших гробниц в стране. Видео

Египетские археологи обнаружили одну из крупнейших гробниц в стране. ВидеоГробницу начали восстанавливать после её обнаружения в прошлом году.

Египетские археологи представили гробницу, которая стала одной из крупнейших, найденных в стране, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное

Она находится на западном берегу Нила в провинции Луксор. Её возраст – 3500 лет, а площадь составляет 450 квадратных метров. Предполагают, что в ней похоронен аристократ Шедсу Джехути, живший во времена XVIII династии фараонов.

Захороненный в гробнице Шедсу Джехути был мастером по изготовлению печатей при дворе фараонов.

Гробницу начали восстанавливать после её обнаружения в прошлом году. В ней есть большой двор. Археологи обнаружили разноцветную плитку на полу, а также документы, связанные с повседневной жизнью древних египтян.

В последнее время в стране стали чаще делать археологические открытия. В Министерстве по делам древностей считают, что это связано с активизацией раскопок.

Читайте также: Археологи нашли одну из древнейших египетских гробниц

Ранее в египетской провинции Луксор археологи также обнаружили огромную гробницу смотрителя зерновых амбаров, датируемую эпохой фараонов XVIII династии.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова