hronika.info
Видеоновости

В Киеве приняли присягу сотни новобранцев Нацгвардии. Видео

Они будут служить в столице и области.

Четыре тысячи новобранцев впервые надели васильковые береты нацгвардейцев. Большинство – это мужчины в возрасте от 18 до 25 лет, которых весной призвали в армию. Но в рядах гвардейцев есть и девушки, которые сменили свои гражданские профессии на конктракт с Нацгвардией. В Киеве военную присягу на верность народу Украины приняли 250 правоохранителей, передает Хроника.инфо со ссылкой на 5 канал.

После курса молодого бойца впервые в форме, васильковых беретах, с именными шевронами и оружием. Выстроившись под Верховной Радой, сосредоточенные новобранцы весеннего призыва официально становятся нацгвардейцами.

«Клянусь исполнять свои обязанности в интересах соотечественников, клянусь никогда не предать украинский народ», – говорят нацгвардейцы.

Отныне принявшие присягу 250 нацгвардейцев в течение года или полутора будут служить в Киеве и области. И двое из них с первых же дней добавят хлопот командирам Первой президентской бригады – Зубенко Евгений Сергеевич и Зубенко Григорий Сергеевич.

Проблемы могут быть только с идентификацией, шутят похожие как две капли воды двадцатилетние близнецы. Они с семьей переехали из ныне оккупированной части Луганской области в Харьковскую. Повестки из военкомата получили в один день, тогда же без колебаний единогласно определились.

Евгений Зубенко говорит: «Просто решили – и пошли. Пошли и все».

А Григорий Зубенко подхватывает: «Военная служба – это долг каждого парня, который хочет стать мужчиной в своей жизни».

И не только парня. Гендерно разбавляют ряды новоиспеченных гвардейцев девушки с сине-желтыми лентами в косах и с цветами в руках. Шестнадцать женщин – добровольно и кардинально изменили свой образ жизни, подписав контракт с Нацгвардией.

Яна Андрухович рассказывает: «Понравилась служба, многих ребят знаю, захотелось служить тоже. До этого училась в училище на парикмахера-модельера».

А нацгвардеец Юлия Фурман говорит: «Я – медик вообще. Такая ситуация в стране, что надо помогать нашим ребятам и поддерживать их».

Пока генералы дают наставления, новых солдат и офицеров спасают от жары обычной водой. А святой – на легкую службу благословляют военные капелланы.

«Поздравляю вас с принятием военной присяги. А весь личный состав управления – с молодым пополнением. Слава Украине! Героям слава!» – говорит священник.

С первыми погонами радостно спешат поздравить Виталию Ясинскую самые близкие. Ранее сын-подросток дома редко видел лишь отца – кадрового военного, поэтому реалистично оценивает свои перспективы.

Чтобы отпраздновали с родными, гвардейцам дали время до утра понедельника. А после возвращения в воинские части начнут выполнять то, в чем поклялись на месте, где от взрыва гранаты 31 августа 2015 года погибли четверо их побратимов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова