hronika.info
Видеоновости

В Бортничах из кранов течет вода с кишечной палочкой, – жители. Видео

В Бортничах из кранов течет вода с кишечной палочкой, – жители. ВидеоИз-за плохой воды жители начали болеть инфекционными заболеваниями.

Три месяца жители киевского микрорайона Бортничи пьют зараженную воду.

Горожане жалуются — боятся пить из местной скважины. И жалуются, что районная и киевская власти проблему игнорируют, а люди продолжают болеть, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

В очередной раз за последние три месяца жители Бортничей вынуждены пить привозную воду. Собственный источник заражен, люди говорят — кишечная палочка. В январе жители микрорайона начали болеть кишечными инфекциями. Так, сын Нины Литовченко заразился от грязной воды уже во второй раз.

Впрочем, заведующий местной больницы уверяет — пациентов с кишечной инфекцией в последнее время у них не прибавилось. О том, что вода еще не пригодна для питья, людям сообщили только неделю назад. А позавчера ее начали дезинфицировать. О чем сообщили заранее. Однако в Киевводоканале информацию о кишечной инфекции в воде отрицают. И сообщают — комплекс мер по дезинфекции воды плановый и носит исключительно профилактический характер.

Тридцать пять лет жители Бортничей пьют воду из этой скважины. За это время водовод стал неисправным. Система не герметична. Из-за проломы в источник попадают сточные воды. Водопровод латают как могут. Они признаются — проблемы с водой остаются, но все показатели в норме.

Читайте также: Боремся с кишечной палочкой

«На сегодняшний день Бортничи обеспечены водой, которая соответствует действующим стандартам. Еженедельно СЭС делает контроль воды», — заверил главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан. Рядом со старой скважиной уже восемь лет строят современный гидрологический узел с полным комплексом очистных сооружений. Запустить его планируют в этом году.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова