hronika.info
Видеоновости

В Одессу зашел скоростной десантный корабль НАТО. Видео

Американский транспортно-десантный корабль USNS Yuma второй раз за год зашел в Одесский морской порт.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Корабль USNS Yuma зашел в порт в 10 часов в сопровождении катера Морской охраны Госпогранслужбы. И был пришвартован у причала 1-К», — рассказали в администрации.

Это второй в этом году заход корабля в акваторию Черного моря. Первый состоялся 29 июня, когда команда Yuma доставила в Украину подразделение американских морских пехотинцев, которые приняли участие в международном обучении Sea Breeze-2019.

В пресс-службе ВМС ВСУ Украины пока не комментируют цели мероприятия и сроков пребывания в Одессе скоростного десантного корабля ВМФ США.

Справка

Корабль USNS Yuma — экспедиционный быстроходный транспорт класса Spearhead с длиной корпуса 103 метра и шириной — 28,5 метра. Может взять на борт 300 морских пехотинцев и 550 тонн различного снаряжения, в том числе боевую технику и танки. Осадка около четырех метров, что позволяет действовать на мелководье.

Четыре дизельных двигателя суммарной мощностью 86 тыс. лошадиных сил способны разогнать корабль до 43 узлов (80 км / ч). Полное водоизмещение 2,4 тыс. тонн. На борту корабля есть вертолетная площадка.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова