hronika.info
Видеоновости

Ученые записали голос мумии египетского жреца. Видео

Британские ученые воссоздали голос древнеегипетского жреца Несьямуна, жившего более 3000 лет назад.

Для этого они отсканировали на компьютерном томографе его мумию и сделали модель его речевого аппарата, которую затем подключили к динамику, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Результаты их работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature.

Группа исследователей под руководством Дэвида Ховарда из Лондонского университета и Джона Шофилда из Йоркского университета сделала сканы головы и шеи египетского жреца Несьямуна, умершего при фараоне Рамсесе XI около 1100 года до н.э.

Затем на основе полученных изображение на компьютере была воссоздана модель речевого аппарат мужчины, которую потом распечатали на 3D-принтере в реальном размере.

Полученный «слепок» в виде трубки установили на динамик и записали звук на выходе из 3D-печатного «рта». Ученые получили звук, который напоминает гласный — средний между тем, который получается при произнесении английских слов bad и bed.

Читайте также: Делегация Нидерландов прилетела в Израиль с королем за штурвалом. Видео

Авторы работы отмечают ее недостатки. Во-первых, Несьямун был мумифицирован с головой, запрокинутой наверх, что влияет на форму речевого тракта и получаемый звук. Кроме того, у мумии не сохранились часть языка и мягкого неба, что тоже может искажать звук.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова