hronika.info
Видеоновости

Зеленский обратился к украинцам в День памяти и примирения. Видео

Президент находится в Луганской области.

В День памяти и примирения, 8 мая, президент Украины Владимир Зеленский, который находится с рабочим визитом в Луганской области, обратился к украинцам. Он напомнил, что во время Второй мировой войны погиб каждый пятый украинец, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Видеообращение опубликовано на Facebook-странице главы государства. 

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы кланяемся перед всеми, кто защищал мир от нацизма. Защищал родную украинскую землю и погиб в годы Второй мировой войны. Мы отмечаем подвиг украинского народа и его вклад в победу антигитлеровской коалиции. В ночь с 8 на 9 мая мы встретим первую минуту мира — момент падения и капитуляции нацистского режима», — сказал Зеленский. 

Он заявил, что слова «никогда снова» сегодня являются самыми важными для истории человечества и его будущего. По словам президента, украинцы не имеют права забыть, какую цену заплатили их предки, чтобы они имели возможность жить в мире. Также глава государства процитировал несколько воспоминаний участников Второй мировой войны.

«Сейчас я нахожусь на Луганщине, в Меловском районе, близ села Пивневка. Здесь в декабре 1942 года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли. До завершения войны еще было далеко. Но наши дедушки и бабушки с каждого уголка страны боролись с нацизмом, защищали родную землю, погибали за Родину и победили ради нас с вами», — сказал Зеленский. 

Президент призвал украинцев пересмотреть сегодня фотографии своих дедушек, бабушек, прадедов и прабабушек и перечитать их письма. 

Читайте также: Арахамия назвал дату и повестку следующего заседания Рады

«В День памяти и примирения мы кланяемся всем, кто отстоял мир перед угрозой нацизма. Защищал родную украинскую землю и погиб в годы Второй мировой войны. Кланяемся и перед нашими мужественными ребятами, которые сегодня защищают украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира, в котором мы так нуждаемся. Ради процветания независимой Украины. Ради будущих поколений», — заявил Владимир Зеленский.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU