hronika.info
Авто

5 правил езды по гололеду — советы водителям

5 правил езды по гололеду - советы водителямНачало декабря засыпало практически всю Украину снегом, а это значит, что для автомобилистов появилось сложнейшее испытание на заснеженной и покрытой льдом дороге. Естественно, от вождения своего любимого автомобиля в зимнюю пору можно получать удовольствие, но нужно следовать нескольким правилам и никуда не торопиться. Насколько безопасным станет ваша поездка зависит в полной мере от самого водителя и насколько аккуратно он управляет машиной, а также, от состояния авто в плане технических особенностей.

Что касается зимнего периода и гололедицы на дорогах, то количество смертельных дорожно-транспортных происшествий здесь намного ниже, чем летом. Причина очень проста — на льду слишком сложно набрать высокую скорость, он скорее спровоцирует занос автомобиля, что грозит столкновением в другой машиной. В основном, зимой, когда дороги покрыты льдом и снегом, учащаются мелкие аварии «кто-то кого-то догнал».

Специалисты дают несколько советов для зимней езды по гололёду:

1. Выполнять все правила дорожного движения.

2. Перед остановкой или поворотом нужно убрать ногу с педали газа, чтобы машина плавно въехала, а уже потом можно будет набирать скорость.

3. Перестраиваясь с полосы в полосу нужно заранее удостовериться, что если ваш автомобиль занесёт, то у других водителей будет возможность не столкнуться с вами.

4. Если снег не прекращается, то лучше всего не выключать фары, но если на дороге стоит непрозрачный туман, то можно и противотуманные лампочки включить.

5. Водителю нужно быть осторожным, потому как наехать на пешехода в гололедицу и снежную погоду — легче простого. Поэтому эксперты советуют автовладельцам пристально смотреть на дорогу и перед большим скоплением людей на всякий случай переставить ногу с педали газа на тормоз, но не нажимать, а в случае, когда вы увидите идущего и бегущего пешехода — притормозите.

Читайте также: 6 главных правил выбора зимних автомобильных шин

Выполнение вышеописанных правил поможет каждому водителю избежать аварийных ситуаций на дроге, покрытой льдом и снегом.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер