hronika.info
Авто

Tesla Model S подчиняется управлению силой мысли

Tesla Model S подчиняется управлению силой мыслиВ основу системы лег нейрошлем Emotiv Insight.

Американский разработчик программ для смартфонов Touch Titans придумал способ управления автомобилем при помощи силы мысли. Видеоролик с первым экспериментом, в котором Tesla Model S подчиняется дистанционным командам, опубликован на YouTube-канале компании, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

В основу системы лег нейрошлем Emotiv Insight – беспроводная гарнитура, которая считывает электроэнцефалограмму мозга и движения головы, преобразуя полученную информацию в простые команды. В Touch Titans смогли перенаправить эти данные в управляющую электронику «Теслы», заставив машину двигаться вперед и назад.

Некоторые пользователи YouTube усомнились в правдивости разработанной системы, заявив, что в Touch Titans просто перепрограммировали штатную функцию Tesla Model S, которая позволяет автомобилю без участия водителя выезжать из гаража или заезжать в него.

Читайте также: Первый дизайн-скетч кроссовера Honda CR-V пятого поколения

Представители компании ответили, что при задействовании этой функции автомобиль мигает поворотниками, а ключ при этом должен находиться не дальше 6,5 метра от машины. В ролике светотехника не включалась. В Touch Titans пообещали снять отдельное видео, чтобы прояснить ситуацию, а также представить систему журналистам.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU