hronika.info
Авто

Разработка нового украинского автомобиля обойдется в 35 млрд гривен

Разработка нового украинского автомобиля обойдется в 35 млрд гривенОдин из вариантов развития украинского автопрома предполагает выделение бюджетных средств на разработку новой модели за счет внутренних ресурсов.

Такая оценка представлена в проекте концепции государственной целевой программы развития легкового автомобилестроения на период до 2020 года, разработанном Минэкономики, пишет LB.ua со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Как известно, уже три года в Украине не выпускают автомобили собственной разработки. Последние из них — ЗАЗ-1103 («Славута») и ЗАЗ-11055 («Таврия-Пикап») — были сняты с производства в начале 2011 года.

Отметим, что в 2011 году вице-президент «Укравто» (компания-владелец ЗАЗа) Олег Папашев говорил, что разработка новой конструкции стоит относительно недорого — порядка $100 млн, — но чтобы организовать массовое производство, нужно $1,5-2 млрд.

Однако разработка новой модели — лишь один из вариантов решение проблем в отечественном автопроме, отмечается в концепции.

Еще один из них предполагает сохранение нынешней ситуации, в результате чего в Украине сохранится лишь сборка импортных автомобилей. Оптимальным считается третий вариант, направленный на создание новых предприятий с участием мировых автоконцернов по выпуску автомобилей и автокомплектующих.

Читайте также: Стала известна стоимость первого украинского гибрида

Напомним, производство легковых автомобилей в Украине в 2013 году сократилось на треть до 45,8 тыс. единиц. Столь низких показателей в стране не было с 2002 года, когда заводы выпустили примерно 48 тыс. автомобилей.

Источник: АвтоБигмир

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

2 комментария

Юрий 16.01.2014 в 01:01

А какого хрена бюджет должен это оплачивать? У нас автозаводы в госсобствености разве есть?

35000000000/(50000 автомобилей в год * 10 лет) = навар 70 000 грн с одного автомобиля.
Резюме: идите в жопу с такими проектами

Ответить
Шахтер 16.01.2014 в 01:45

Пускай ваши козлы-олигархи,типа Васадзе,за свои кровно наворованные финансируют,что хотят,а вам бошки пооткручиваем за такое разбазаривание бюджета!У народа есть куда потратить эти деньги!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.