hronika.info
Авто

В 2020 году появятся беспилотные автомобили от Renault

В 2020 году появятся беспилотные автомобили от RenaultПервый в мире беспилотный автомобиль появится через четыре года.

На днях 28 министров транспорта стран Европейского Союза подписали в Амстердаме декларацию о развитии автомобилей с автономным управлением. Страны ЕС намерены объединить усилия по внедрению единой законодательной базы для беспилотного транспорта, способствовать развитию систем связи, как между автомобилями, так и в связке автомобиль-инфраструктура. Задач в этом направлении масса. Одним из наиболее спорных является определение вины в аварии автомобиля, произошедшей не по вине водителя (фактически пассажира). Или, например, такой вопрос, как наказуемость пьяного водителя в автономном автомобиле, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Motor Globe.

В рамках саммита Renault показал три прототипа Espace Autonomous Drive Demonstrator, которые уже наездили в тестовом режиме несколько сотен часов. Компания заявляет о желании одной из первых выйти на рынок с доступной моделью на автономном управлении. Первоначальные планы сделать это в 2018 году сдвинуты на 2020-й. Но даже в этом случае речь будет идти о малых сериях. По данным Renault, во Франции на автомобилях этой марки за последние 15 лет число тяжелых увечий и смертей в авариях снизилось на 80%. В немалой степени за счет прогресса в области активной безопасности.

Читайте также: Швед «скрестил» автомобиль и велосипед

Автономные Renault Espace оснащены шестью видами сенсоров, позволяющие автомобилю передвигаться самостоятельно. На близких расстояниях работают 22 ультразвуковых датчика и 4 цифровых камеры с углом обзора 180 градусов. На средних дистанциях задействованы 4 угловых радара, 3 лазерных сканера (угол охвата около 150 градусов), а также трехфокусная передняя камера. На дальних расстояниях дорогу прощупывает отдельный радар.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер