hronika.info
Авто

Пять советов, как уберечь машину на плохой дороге

Пять советов, как уберечь машину на плохой дорогеСпециалисты дали советы водителям, которые помогут уберечь машину от повреждений на плохой трассе.

Везде есть участки дорог, преодоление которых связано с риском повредить машину. Несколько простых советов от опытных профессионалов помогут вам сохранить шины, диски и подвеску в целости, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Автовод.

1. На малоизвестной дороге не теряйте бдительности ни на секунду. Особая опасность нынешней ситуации в том, что во многих регионах дорожники пытаются ремонтировать асфальт, но сил у них хватает только на отдельных участках. Поэтому фрагменты по ровного покрытия неожиданно меняются откровенно аварийными участками. Разогнавшись на первом, вы сразу вылетает на второй, в результате — рваные шины, мятые диски, невозможность продолжить движение. К счастью, глубокие, опасные для автомобиля ямы обычно не образуются за день-два, поэтому по знакомой вам участке дороги можно ехать более-менее смело.

2. Используйте для безопасной езды других участников движения. Если вы видите впереди шоссе скопления автомобилей, их поперечные перемещения, пыль на обочине, скорее всего, вы приближаетесь к месту с опасными ямами, которые ваши коллеги в этот момент пытаются преодолеть. Об этом же предупредят вас машины, стоящие на встречном обочине с домкратами под порогом. Немедленно уменьшайте скорость.

3. Если приходится интенсивно тормозить непосредственно перед выбоинами, отпустите тормозную педаль перед самой преградой — нельзя, чтобы автомобиль въехал в яму, приседая на «передок» — то есть при сжатых пружинах передней подвески.

4. Научитесь сразу выбирать безопасную выбоину — на случай, если въезд в одну из них окажется неизбежным. Так, обычно бывает лучше «поймать» более глубокий провал или волну без острых краев, чем неглубокую лунку с рваными краями асфальта по краям. В первом случае подвеска просто сработает до упора в ограничители, а во втором грубый острый край дыры врежется в шину и, добравшись до диска, разрубит резину и помнет стальной обод.

Читайте также: Пять советов, как подготовить свою машину к отпуску

5. Используйте обочину. На крайний случай при сухой погоде чистое от камней и травы обочину может послужить надежной опорой для вашего правого колеса — в таком случае вам останется выбрать между ям «тропу» только для левых колес. Очень важное замечание: когда ваши левые и правые колеса находятся на разных покрытиях (асфальт и грунт обочины), нельзя активно тормозить и резко поворачивать руль.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер