hronika.info
Авто

Норвегия планирует отказаться от бензиновых авто

Норвегия планирует отказаться от бензиновых автоС 2025 года в Норвегии не будут регистрировать новые бензиновые и дизельные автомобили.

Это при условии, если правительство страны утвердит новый план развития транспорта. Таким образом Норвегия пытается бороться с изменениями климата, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Кроме того, планируется, что с 2030 года все корабли и паромы должны стать безвыкидными, а в самолетах и крупногабаритных грузовиках должны будут использовать больше биотоплива. Ведь транспортная отрасль страны дает около трети выбросов углекислого газа в атмосферу.

Отметим, что Норвегия с ее более пятью миллионами жителей – одна из ведущих стран в Европе в сфере внедрения электромобилей: 15% новых зарегистрированных автомобилей – электрокары. Теперь эта доля, ожидают, еще больше возрастет.

Читайте также: Норвегия с 2025 года запретит продажу бензиновых автомобилей

В стране, благосостояние которой во многом зависит от добычи нефти и газа, почти 100% электроэнергии получают из экологически чистых источников – энергии воды и ветра. Приобретение электромобилей в Норвегии стимулируют налоговыми льготами.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер