hronika.info
Авто

Межигорские сокровища: В бывшей резиденции Януковича нашли три ретро-автомобиля, принадлежащие киностудии О. Довженко

Межигорские сокровища: В бывшей резиденции Януковича нашли три ретро-автомобиля, принадлежащие киностудии О. ДовженкоВ резиденции экс-президента были обнаружены старинные автомобили, которые ранее находились в собственности киевской киностудии.

Об этом на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь Антикоррупционного комитета по борьбе с коррупцией в органах власти Александр Герасимов.

В частности, Герасимов рассказал о сделке, в результате которой раритетные советские автомобили оказались в собственности Януковича.

По его словам, еще в 2009 году генеральный директор киностудии им. Довженко Игорь Ставчанский взял кредит в коммерческом банке «Камбио», а в качестве залога внес имущество киностудии, а именно: практически весь автопарк из 27 автомобилей. Среди них были и советские раритетные авто — 2 «Чайки» и один ЗИЛ-114.

Впоследствии, когда киностудия не смогла рассчитаться за взятый кредит, автомобили перешли в собственность банка. Это произошло в марте 2010 года.

Потом банк выставил эти автомобили на аукцион. Автомобили приобрел благотворительный фонд «Поддержка развития одесского кинематографа» в лице директора Дениса Лошакова.

При этом Герасимов подчеркнул, что автомобили были проданы по цене, которая в десять раз ниже, чем могут стоить такие автомобили: за каждое авто заплатили всего по 200 тыс. грн.

После этого автомобили были переданы в управление делами «Межигорья».

При каких обстоятельствах произошла передача сейчас пока еще неизвестно.

Герасимов считает виновным в этой мошеннической сделке директора киностудии Ставчанского, который до сих пор продолжает занимать эту должность.

Также Герасимов добавил, что, по его информации, директор киностудии имеет отношение к так называемой «семье Януковича»: он имеет тесные отношения с экс-заместителем министра внутренних дел Сергеем Лекарем.

Кроме того, Герасимов сказал, что имеет подозрения относительно того, что ко второму президентскому сроку Януковича планировался полный развал киностудии Довженко и передача ее земель под застройку.

По его словам, последние годы киностудия фактически не осуществляет уставную деятельность, там не снимаются фильмы.

Он заявил, что киностудия сознательно доводилась до состояния упадка, чтобы в результате ликвидировать ее как хозяйствующий субъект и передать землю под застройку.

Ранее сообщалось, что из гаража резиденции Межигорье беглого президента Украины Виктора Януковича, которая была открыта для свободного входа, пропал раритетный автомобиль Horch 855 Special Roadster стоимостью 2 миллиона долларов.

Читайте также: Местонахождение снайперов с Институтской установлено, — ГПУ

Имевшаяся у Януковича машина была выпущена в 1935 году и считается самой редкой в истории Horch и Audi. Таких автомобилей было выпущено всего семь штук в период с 1935 по 1939 год. Более того, до наших дней дожили всего три экземпляра во всем мире.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер