hronika.info
Авто

Украинцы все больше отдают предпочтение китайским автомобилям

Украинцы все больше отдают предпочтение китайским автомобилямПродажи китайских автомобилей впервые обошли объемы продаж автомобилей СНГ.

Продажи автомобилей китайского производства на украинском рынке легковых автомобилей по итогам января-апреля 2014 года впервые обошли продажи автомобилей производства стран СНГ (ЗАЗ, ВАЗ и др.)

Как сообщила пресс-служба группы компаний «АИС», доля автомобилей китайских брендов в январе-апреле 2014 года выросла более чем на 4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — с 10% до 14,4%, тогда как доля авто производства стран СНГ снизилась с 16,7% до 14,1%.

«АИС» отмечает, что ранее за период 2011-2013 гг. доля автомобилей производства стран СНГ снизилась с 22,9% до 15%, при этом доля авто китайских брендов выросла с 5,6% до 10,3%.

«АИС» констатирует, что за январь-апрель 2014 года на украинском рынке продано более 5 тыс. авто бренда Geely (на 20% больше, чем за январь апрель 2013 года), что позволило ему занять более 42% продаж в группе китайских брендов и стран СНГ.

«В целом по итогам четырех месяцев 2014 года доля бренда Geely составила более 12% рынка легковых автомобилей. Подобных результатов Geely удалось достигнуть на фоне общей негативной ситуации на рынке: за четыре месяца автомобильный рынок просел почти на 34%», — отмечается в сообщении.

Самой продаваемой моделью по итогам четырех месяцев текущего года, по данным «АИС», является Geely Emgrand 7, доля продаж которой составила 3% рынка всех легковых автомобилей.

По словам директора по маркетингу ГК «АИС» Сергея Боровика, факторами, повлиявшими на перестановку сил на украинском авторынке, являются увеличение в Украине числа китайских брендов, рост качества китайских автомобилей и доверия к ним украинских покупателей.

Группа компаний «АИС» — один из лидеров украинского автомобильного рынка.

Основной вид деятельности — продажа новых легковых, коммерческих, грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов.

Читайте также: Как отличить китайские автокопии от оригинальных автомобилей. Фото

В Украине на рынке легковых авто Украины представлены, в частности, китайские бренды Geely, Chery, JAC, Byd, Great Wall, Lifan.

Источник: Gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер