hronika.info
Авто

На этих дорогах электромобили смогут подзаряжаться на ходу

На этих дорогах электромобили смогут подзаряжаться на ходуНовые дороги будут способны заряжать электромобили беспроводным индукционным способом.

Renault совместно с компанией Qualcomm представили новое изобретение – дорогу, способную подзаряжать электромобили путем индукции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Автоцентр.

Тестовый 100-метровый участок автомагистрали будущего построен недалеко от Парижа и уже проходит испытания. Дорога будущего снабжена четырьмя 25-метровыми каналами, по которым проложены электрические кабели. Новая технология позволяет заряжать батареи электромобилей примерно на 20 кВт∙ч при скорости до 100 км/ч.

Беспроводная зарядка рассчитана на любой современный автомобиль. Для ее функционирования достаточно смонтировать специальные приемные пластины в днище авто. Кроме того, необходим специальный трансформатор, преобразующий переменный ток в постоянный.

Читайте также: Электромобили Tesla смогут зарядиться за 10 минут

На данный момент в испытании задействованы два электромобиля Renault Kangoo Z.E. Стоимость проекта составила 9 млн. евро, а часть суммы на его реализацию выделила Еврокомиссия.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер