hronika.info
Авто

Создан автомобиль, работающий на виски

Создан автомобиль, работающий на вискиШотландия считается родиной виски, поэтому может стать «электростанцией» для аппаратов на основе альтернативных источников.

Автомобиль компании Celtic Renewables, работающий на виски, впервые прошел тест-драйв, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Hyser

Двигатель транспортного средства использует для работы отходы производства спиртного напитка. Автомобиль заправляется драффом и дрожжевой жидкостью, которая осталась после ферментации. Ежегодно в Шотландии производится порядка 750 тонн этого продукта, поэтому и было решено заняться эффективной переработкой.

Двигатель создали ученые Эдинбургского университета. Он работает на биоэтаноле, разработанном в качестве аналога дизельного и бензинового топлива.

Как отметил президент Celtic Renewables Мартин Тангни,отходы производства виски крайне важны. “Мы разработали процесс объединения жидкости с твердым веществом, чтобы сделать химикат, называемый биобутанолом. Это прямая замена бензина. Впервые в истории автомобиль управляется биотопливом, полученным из отходов производства виски. Уместно сделать этот исторический тест-драйв в Шотландии, которая славится не только своим всемирно известным виски, но и станет электростанцией для возобновляемых источников энергии”.

Компания получила государственный грант в размере 9 млн фунтов стерлингов (почти 304 млн гривен) для того, чтобы создать завод в Грендемуте. Его введут в эксплуатацию в 2019 году.

Читайте также: Создан автомобиль работающий на муравьиной кислоте

Ожидается, что со временем отрасль может заинтересовать также производителей из Японии, США и Индии.

Создан автомобиль, работающий на виски
Создан автомобиль, работающий на виски

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер