hronika.info
Авто

В Китае продемонстрировали убийцу Tesla

В Китае продемонстрировали убийцу TeslaБолее дешевые вариант имеет все шансы переплюнуть американского конкурента.

Молодой китайский стартап XPeng до конца этого года выпустит на рынок электрический паркетник XPeng Identity X, информирует Хроника.инфо со ссылкой на F1.

Прототип кроссовера был показан еще осенью прошлого года и тогда мало кто верил, что он когда-нибудь доберется до конвейера. Объяснялось это тем, что основали стартап XPeng люди, которые к автопрому не имели ни малейшего отношения. Более того, XPeng изначально не собирался становиться автопроизводителем, потому китайцы не хотели браться за такие хлопотные дела как оформление документов на землю, строительство автозавода, поиск инвесторов и т.д. Однако уже к концу года первые серийные електрокросоверы XPeng Identity X отправятся покупателям!

Это стало возможным благодаря соглашению между XPeng и автоконцерном FAW, который заинтересовался этим кроссовером и начнет его выпуск на мощностях своей дочерней фирмы Haima. Таким образом, XPeng передаст всю документацию партнерам, получит статус автопроизводителя, но, как и раньше, не будет собственного автомобильного производства. Такой подход, по мнению китайцев, в будущем получит широкое распространение и будет выгоден как фирмам-разработчикам автомобилей, так и компаниям, осуществляющим их составления.

Длина кроссовера XPeng Identity X составляет 4470 мм. Примерно такие же габариты будут у главного конкурента XPeng Identity X — будущего кроссовера Tesla Model Y, который появится в продаже в 2019 году. Чтобы достойно конкурировать с американцем, китайский кроссовер имеет ряд интересных инноваций. Кроме 15,6 дюймового «планшета» на центральной панели, с которого можно управлять всеми функциями машины, стоит отметить активный круиз-контроль.

Читайте также: Автопилот Tesla спровоцировал ДТП в Китае

Машина оснащается электромотором мощностью 190 л.с., и блоком литий-ионных батарей Samsung. Кроссовер может быть как переднеприводным, так и полноприводным. Если включить функцию полноприводного режима, разгон до первой сотни займет 5,8 с. В «экономическом» переднеприводном режиме это упражнение кроссовер выполнит за 7,9 с, а дальность хода составит около трехсот километров. Китайцы пока не назвали цену електрокросовера, но совершенно точно XPeng Identity X будет дешевле своего конкурента Tesla Model Y.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер