hronika.info
Авто

Lotus построила самый быстрый автомобиль в своей истории

Lotus построила самый быстрый автомобиль в своей историиМаксимальная скорость – 315 километров в час.

Компания Lotus построила самый быстрый гражданский автомобиль в своей истории. Им стала модификация модели Evora под названием GT430 Sport, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

Спорткар оснащается 3,5-литровой «шестеркой» с механическим нагнетателем, которая выдает 436 лошадиных сил и 440 Нм крутящего момента (или 450 Нм у модификации с шестиступенчатой автоматической трансмиссией). С нуля до ста километров в час такой автомобиль может укоряться за 3,6 секунды. Максимальная скорость – 315 километров в час.

В июле «Лотус» выпустил трековое купе Evora GT430, которое получило развитый аэродинамический обвес кузова из карбона. Этот же автомобиль, но в версии Sport лишили обвеса, из-за чего спорткар стал легче на 10 килограммов. Теперь машина весит 1248 килограммов, а ее соотношение мощности к массе достигло 345 сил на тонну.

На максимальной скорости прижимная сила версии Sport составляет 100 килограммов, тогда как у обычного GT430 на 305 километрах в час выдает 250 килограммов.

Читайте также: Volkswagen показал дизайн обновленного электрического кроссовера

У Evora GT430 Sport при этом остались регулируемые амортизаторы Öhlins от трековой версии, четырехпоршневые тормоза, дифференциал повышенного трения и настраиваемый трекшн-контроль.

Lotus построила самый быстрый автомобиль в своей истории
Lotus построила самый быстрый автомобиль в своей истории

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU