hronika.info
Авто

Volkswagen планирует выпустить «нацистский» электрокар

Volkswagen планирует выпустить "нацистский" электрокар Немецкая автомобильная компания намерена возродить внедорожник времен Гитлера.

Volkswagen решил вспомнить «нацистское» прошлое. Компания планирует возродить модель Volkswagen Kübelwagen, которая выпускалась в годы Второй мировой войны и использовалась, в том числе, в войсках Вермахта, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сardiagram.

Как заявил глава «Фольксваген» Герберт Диесс изданию Car and Driver, эта модель вполне могла бы возродиться в виде электрокара. По словам немецкого топ-менеджера, основой для такой машины может послужить новая платформа MEB, которую компания разработала специально для электромобилей.

Volkswagen Kübelwagen – внедорожник, который использовался, как в гражданских, так и военных целях. Разработкой автомобиля в 1930-ые занимался лично Фердинанд Порше. Вездеход был построен на базе другого легендарного немецкого авто – Beetle, который в свое время был разработан по личному распоряжению Адольфа Гитлера.

Volkswagen планирует выпустить "нацистский" электрокар

Kübelwagen также разрабатывался по заказу нацистов. В частности, в 1938 году офицеры Вермахта заказали Порше автомобиль, который мог перемещаться, как по дорогом общего пользования, так и по бездорожью.

Первый прототип соответствующего автомобиля был представлен в ноябре 1938 года.

Volkswagen планирует выпустить "нацистский" электрокар

Гражданская версия машины продавалась под такими названиями:

— Kurierwagen – в Германии;
— Trekker – в Великобритании:
— Thing – в США;
— Safari – в Мексике и Южной Америке.

В Италии такая машина существовала под названием Pescaccia вплоть до 1980 года.

В отличие от армейского образца, у гражданского Kübelwagen не было портальных мостов. Модель оснащалась двигателями объемом 1,5 или 1,6 литра, а также четыреступенчатой «механикой».

Читайте также: Volkswagen представил новый внедорожник на базе пикапа Amarok

Опционально на машину можно было установить двойную систему фильтрации воздуха и малошумную систему зажигания от военных версий модели.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер