hronika.info
Авто

Представлен беспилотный автомобиль Toyota нового поколения

Представлен беспилотный автомобиль Toyota нового поколения Platform 3.0 получила новую систему LiDAR, которая сканирует на расстоянии до 200 метров движущиеся и не движущиеся предметы.

Научно-исследовательский институт Toyota показал на Consumer Electronics Show в США новое поколение автономных автомобилей.

Беспилотник Platform 3.0 построен на базе предыдущего поколения гибридного седана Lexus LS 600hL, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По сравнению со своим предшественником, который был представлен в 2017 году, модель Platform 3.0 получила новую систему LiDAR, которая сканирует на расстоянии до 200 метров движущиеся и не движущиеся предметы. При этом угол обзора новых датчиков составляет 360 градусов. Предыдущая модель сканировала объекты только спереди и по бокам.

Новинку оборудовали LiDAR-сенсорами короткого диапазона для того, чтобы точнее определять небольшие объекты на близком расстоянии, например, детей или посторонние предметы, которые находятся на дороге.

Автомобили будут строиться с разными вариантами органов управления: один вариант предусмотрен для четвертого и пятого уровня автономного передвижения, а другой вариант для тестирования третьего уровня автономности, в котором подразумевается наличие руля и педалей. Испытания обоих вариантов беспилотника стартуют весной нынешнего года в штате Мичиган.

Добавим, что большая часть датчиков или убрана в аэродинамический короб на крыше, или закрыта обтекаемыми крышками. Кроме того, разработчики убрали центральный блок управления в багажнике в декоративный короб.

Читайте также: Nissan X-Trail станет гибридом

Представители компании Toyota ранее отмечали, что к 2020 году планируют закончить разработку беспилотного автомобиля и перейти к реализации технологии в серийных моделях.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер