hronika.info
Авто

Ученые назвали самые распространенные причины ДТП

Ученые назвали самые распространенные причины ДТПРезультаты озадачили даже специалистов.

Некоммерческая организация AAA Foundation for Traffic Safety (AAA) провела исследование влияния сонливости на число ДТП.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на avtodream.org.

Согласно официальной статистике США, сонное вождение становится причиной ДТП лишь в 1-2% случаев. Специалисты AAA поставили под сомнение это утверждение и на протяжении многих месяцев наблюдали за более чем 3,5 тыс. автомобилистов, используя специальное оборудование и видеокамеры, установленные в салоне машин.

Натуралистическое исследование подтвердило фатальное расхождение с официальными данными: по версии AAA, реальные масштабы влияния сонливости совсем иные. Так, признаки сонливости были выявлены в 8,8–9,5% случаев всех аварий и 10,6–10,8% ДТП с серьёзным повреждением имущества, травмами и срабатыванием подушки безопасности. Всего за момент наблюдений было зафиксировано 905 происшествий.

Читайте также: Самые распространенные причины болей в животе

Наиболее склонными к сонному вождению оказались автомобилисты в возрасте от 16 до 19 и от 20 до 24 лет — 27 и 27,4% соответственно. При этом в светлое время суток оно наиболее распространено — 69,8% (для сравнения, ночью — 25,8%, а на рассвете и закате — всего 4,4%).

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер