hronika.info
Авто

Ford предложил «умные» окна для незрячих пассажиров

Ford предложил «умные» окна для незрячих пассажировСтекло позволяет слепым или плохо видящим пассажиров «увидеть» пейзаж за окном машины.

Компания Ford представила прототип так называемого «умного» автомобильного стекла, которое позволяет слепым или плохо видящим пассажиров «увидеть» пейзаж за окном машины. Об этом сообщает пресс-служба американской марки, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ru.

Система, получившая название Feel The View, делает фотоснимки местности, которые превращаются в высококонтрастные черно-белые изображения. Последние, в свою очередь, при помощи светодиодов проецируются на автомобильное стекло.

Когда незрячий пассажир прикасается к стеклу, то чувствует вибрацию, так как каждый из 225 оттенков вибрирует с собственной интенсивностью. Данный контакт позволяет воссоздавать в воображении окружающий пейзаж. Плюс ко всему, описание окружающей местности воспроизводится при помощи голоса через информационно-развлекательный комплекс.

Новый прототип «умного» стекла был разработан компанией Ford в Италии вместе со специалистами фирмы Aedo, специализирующейся на устройствах для людей с болезнями глаз.

Читайте также: Стали известны самые популярные новые автомобили в Украине

Ранее стало известно, что компания Ford ведет разработку специального светового кода, которые могут служить в качестве аналога автомобильных номерных знаков у летающих дронов. Данное нововведение позволит издалека узнавать аппарат и находить его владельца.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер