hronika.info
Авто

Эксперт поделился советами о путешествиях на автомобиле

Эксперт поделился советами о путешествиях на автомобиле Эти рекомендации помогут путешественникам.

Совсем скоро начнется период отпусков и многие украинцы воспользуются безвизовым режимом, чтобы отправиться на отдых на автомобиле в страны Европы. Специалисты подготовили свои рекомендации, которые помогут сделать поездку максимально комфортной и безопасной, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoNews.

Путешествуем безопасно

— При движении по скоростным магистралям не занимайте левый ряд, если свободен правый.
— Постарайтесь выполнять обгоны как можно быстрее.
— Составляя маршрут поездки, максимально используйте для движения светлое время суток.
— Не экономьте на освещении. Перед поездкой убедитесь, что фары и фонари находятся в исправном состоянии. В некоторых европейских странах необходимо иметь с собой запасные лампочки.
— Старайтесь двигаться с постоянной скоростью. Это не только повысит безопасность, но и позволит сэкономить топливо.
— Размещая вещи в багажнике, самые тяжелые предметы укладывайте вниз, это улучшит управляемость. Багаж следует закрепить, так как в случае внезапного торможения под весом сдвинувшихся предметов могут пострадать и пассажиры, и автомобиль.
— Обязательно перед поездкой проверьте наличие в авто аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, запасного колеса и минимального набора инструментов. Собираясь в поездку по Европе стоит приобрести еще и светоотражающий жилет.

Проверьте шины вашего автомобиля

— Наличие трещин и выпуклостей на протекторе или боковине шины может свидетельствовать о серьезных проблемах. При их обнаружении необходимо проконсультироваться в шинном центре о возможности дальнейшей эксплуатации такой шины.
— Измерьте остаточную глубину канавок протекторов. Согласно украинским ПДД, остаточная глубина канавок протектора летней шины не должна быть ниже 1,6 мм. Специалисты Nokian Tyres рекомендуют не использовать шины с глубиной протектора меньше 4 мм. В ином случае сцепные свойства шин резко снижаются.
— Проверьте индекс скорости шины. Этот показатель указывает на максимально допустимую скорость для каждой модели шины. Превышение же указанной скорости может негативно сказаться на свойствах шин.
— Приведите давление в шинах в соответствие с рекомендацией фирмы-производителя. Недокачанная шина больше нагревается что, в конечном итоге, приведет к ее быстрому изнашиванию и увеличению расхода топлива.
— Любителям горных серпантинов стоит учесть, что частое торможение подвергает риску не только тормозные диски, но и шины. Чтобы они не перегревались, чаще останавливайтесь. Когда шины остынут, вы сможете безопасно продолжить путь.
— Мелочей на дороге не бывает. Ведь даже отсутствие колпачка на клапане может стать причиной вынужденной остановки.

Читайте также: Названы самые надежные машины возрастом старше 10 лет

— Грязь, которая накапливается на незащищенном клапане, нарушает его герметичность, и давление в шине будет постепенно снижаться, а риск ее повреждения значительно увеличится.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер