hronika.info
Авто

В Украине водителям поднимут тарифы на страховку ОСАГО

В Украине водителям поднимут тарифы на страховку ОСАГОПрезидиум Моторного транспортного страхового бюро Украины рассматривает возможность повышения тарифов по ОСАГО.

По словам собеседника издания, исследование ситуации в сегменте ОСАГО за 2015-2017 гг. показало, что частота страховых случаев и убыточность этого вида страхования растет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на МинПром.

«К 2019 г. все страховщики перейдут на максимальный предусмотренный законодательством размер страховой премии, но даже это не позволит им компенсировать увеличение размера среднего убытка», – пояснил он.

По данным издания, в 2015-2017 гг. произошел рост убыточности и уровня страховых выплат до 35-40% от собранных премий. У топ-20 крупнейших автостраховщиков в 2017 г. показатель составил 67,8%, в то время как у остальных СК – 48,7%.

Поэтому для сохранения интереса крупных игроков к этому виду страхования предлагается к действующим повышающим коэффициентам добавить еще один, который будет привязан к убыточности компании. Страховщики с высокой убыточностью смогут поднять стоимость страховки.

Читайте также: В Украине повысят тарифы на воду

А компании, которые демпингуют и платят завышенное комиссионное вознаграждение агентам, но при этом экономят на выплатах потерпевшим, будут работать с нынешними коэффициентами, поясняет он. Точный размер нового коэффициента пока неизвестен.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

1 комментарий

тол 20.06.2018 в 15:28

Это и есть коррупция. Государство, заставляя водителей покупать ОСАГО, на имеет ни одной государственной страховой компании. Это государство вынимает деньги с карманов граждан и заставляет их отдавать частным страховикам, не неся никакой ответственности за их деятельность.

Комментарии закрыты.