hronika.info
Авто

Правительство Испании назвало дату запрета дизельных и бензиновых авто

Правительство Испании назвало дату запрета дизельных и бензиновых авто Переход на электромобили становится трендом для стран Евросоюза.

Испания с 2040 года запретит продажу и постановку на учет новых автомобилей, работающих на бензине, дизельном топливе, а также гибридные автомобили, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В кабинете министров страны решили таким образом отказаться от транспорта, который приводит к выбрасыванию в атмосферу углекислого газа. Также в 2050 году таким машинам запретят ездить по дорогам Испании. Однако, пока не уточняется, касается ли это только испанских автомобилей, или же запрет также затронет иностранцев.

Также с 2023 года во всех муниципалитетах страны с населением свыше 50 тыс. человек должны будут оборудовать специальные зоны для экологически чистого транспорта. Также на заправках будет предусмотрена обязательная установка пунктов зарядки электромобилей.

Отметим, аналогичные решения ранее приняли в Великобритании и Франции. Также переход на электромобили активно лоббируют власти Дании, Германии, Ирландии и Голландии — в этих странах запрет на продажу бензиновых и дизельных автомобилей вступит в 2030 году.

Еще раньше — до 2025 года — запретят торговать неэкологичными машинами автодиллерам в Норвегии. А в Грузии намерены заменить 90% рынка авто на электромобили к 2028 году.

Читайте также: Названа область Украины, в которой появится первая дорога из бетона

Напомним, недавно суд обязал еще два города Германии ограничить движение дизельных авто. В частности, Кельн и Бонн со следующего года обязали ввести масштабный запрет на использование дизельных автомобилей старых моделей.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер