hronika.info
Авто

Водителям напомнили «нюансы» подготовки авто в теплому сезону

Водителям напомнили "нюансы" подготовки авто в теплому сезонуПодготовку нужно начинать не с шин.

О чем важно помнить и чему стоит уделить особое внимание при подготовке к летнему сезону? Своими рекомендациями делятся эксперт, передает Хроника.инфо со ссылкой на avtodream.org.

С чего начать? Многие скажут, что с шин (точнее, с замены «зимней» резины на «летнюю») и будут неправы.

Смена комплекта шин самый очевидный, но не самый приоритетный этап подготовки автомобиля к летнему сезону: делать это имеет смысл не раньше, чем плюсовая температура установится даже по ночам.

Обычно автолюбители ориентируются на завершение отопительного сезона а значит, торопиться на шиномонтаж, едва сошел снег, не стоит. Зато можно и нужно! обратить внимание на состояние других систем и элементов.

1. Начинаем с тщательного осмотра автомобиля: ищем повреждения лакокрасочного слоя, особенно в районе порогов и колесных арок, внимательно обследуем все резиновые элементы (от пыльников рулевых тяг и тормозных шлангов до сайтент-блоков подвески).

Зачем мы это делаем? Зимние перепады температур могли вызвать растрескивание резины, контакт с реагентами ухудшить ее упругость, а ледяные завалы и сугробы, которыми «обрастают» обочины дорог и места для парковки во дворах повредить целостность тех или иных элементов.

Эти повреждения могут обернуться выходом из строя важных систем автомобиля. А контакт с песком, солью, наледь на кузове могут стать причиной коррозии.

Почему именно сейчас? Важно успеть выявить и устранить возможные дефекты до того момента, когда они начнут проявлять себя и прогрессировать.

2. Переходим к системе зажигания и электрике: обращаем внимание на состояние аккумулятора и контактов, уровень электролита в отсеках обслуживаемых батарей, осматриваем свечи зажигания на предмет появления копоти, налета, признаков окисления.

Зачем мы это делаем? Тщательная проверка особенно важна в том случае, если автомобилем зимой не пользовались совсем или пользовались мало: за время простоя аккумулятор мог разрядиться.

А неблагоприятные зимние условия могли вывести из строя свечи зажигания и контакты.

Почему именно сейчас? Впереди лето, а в жару аккумулятору приходится еще сложнее, чем в мороз. Поэтому важно убедиться, что он готов к предстоящим нагрузкам, да и другие компоненты системы зажигания не подведут.

3. Проверяем систему охлаждения двигателя. Особое внимание уделяем состоянию ремней, патрубков и шлангов, ищем признаки потеков масла и охлаждающей жидкости, контролируем ее уровень.

При необходимости стоит промыть радиатор: зимой он рискует забиться дорожной грязью наглухо. В особо запущенных случаях не спасает даже промывка только покупка нового.

Зачем мы это делаем? За зиму элементы системы охлаждения могли потерять свою эффективность или утратить герметичность. Наша первоочередная задача устранить возможные протечки, а также убедиться, что устранены все другие причины, способные привести к перегреву двигателя.

Почему именно сейчас? Своевременная проверка системы охлаждения поможет избежать перегрева двигателя летом: ведь в жару, особенно в пробках, эта проблема может оказаться весьма и весьма актуальной.

4. Исследуем состояние тормозной системы: проверяем работу тормозов, ищем повреждения тормозных шлангов и трубок, контролируем уровень тормозной жидкости в бачке.

Зачем мы это делаем? От состояния тормозной системы автомобиля напрямую зависит безопасность на дороге. А после зимы можно столкнуться с различными проблемами в виде поврежденных шлангов, потери подвижности механизмов и износа тормозных колодок и дисков из-за контакта с реагентами.

Почему именно сейчас? Летом интенсивность движения на дорогах возрастает, а значит, увеличивается риск ДТП. В таких условиях лучше быть уверенными, что вы успеете затормозить вовремя и убедиться в этом заранее.

5. Отправляемся на шиномонтаж, чтобы сменить зимний комплект шин на летний. Предварительно проверяем глубину протектора и при необходимости покупаем новый. Вместе с «переобувкой» проверяем балансировку колес и давление в шинах.

Зачем мы это делаем? Замена зимних шин на летние положительно сказывается на маневренности автомобиля и плавности езды, позволяет снизить расход топлива и, конечно же, гарантирует дополнительную безопасность.

Почему именно сейчас? Морозы прекратились, дороги прогрелись значит, уже пора!

6. Уделяем внимание мелочам. Ведь они, будь то свежий воздух в салоне или чистые стекла в любую погоду, делают езду более комфортной. Поэтому проверка лампочек в фарах, поворотниках, фонарях заднего вида, покупка новых щеток стеклоочистителя, антибактериальная обработка кондиционера и замена салонного фильтра тоже важная часть беспроблемной эксплуатации автомобиля.

Читайте также: Украинским водителям напомнили о важном правовом нюансе

Немного времени и заботы и ваше авто отблагодарит вас надежной работой и приятными впечатлениями от любых поездок!

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер