hronika.info
Авто

В Украине вводят видеофиксацию прохождения экзаменов на водительские права

В Украине вводят видеофиксацию прохождения экзаменов на водительские праваЭто должно предотвратить коррупцию.

В Украине вводят видеофиксацию прохождения практических экзаменов на водительские права. Отныне действия экзаменатора и кандидата в водители будут фиксировать четыре видеокамеры, установленные в салоне авто, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

На экзаменационной площадке будущие водители пытаются доказать, что умеют управлять автомобилем, но уверенный Дмитрий на первом же упражнении «эстакада» экзамен завалил – его автомобиль заглох и откатился назад более чем на 20 сантиметров. Вердикт: «Экзамен не сдан, через пять на шестой день повторный экзамен по практическому вождению». Следующий претендент Влад тоже выглядит уверенно и вроде бы не волнуется, но эстакада, на которой нужно остановиться и тронуться под горку, тоже стала непроездной для будущего владельца водительского удостоверения: «Парень перенервничал, увидев камеру, немножко дрожание появилось».

Отныне действия экзаменатора и кандидата в водители будут фиксировать четыре видеокамеры, установленные в салоне авто. Нововведение должно уменьшить субъективность оценки, а еще даст возможность недовольным иметь видеодоказательства, если соберутся обжаловать решение проверяющего.

Те, кто боится камер, экзамен могут завалить не один раз, поскольку в Украине вводят видеофиксацию практического экзамена, а камер будет четыре. «Четыре записывающих устройства – все это отображается на планшете. Идет запись полная и в салоне, видно и руль, и фронтальная зона, куда человек едет, и обратно. Записывается, что происходит в салоне между экзаменатором и кандидатом в водители», — пояснил начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

На практический экзамен в сервисные центры поступало немало жалоб – будто бы экзаменаторы намеренно отправляют на пересдачу, подталкивая к взяткам. С появлением видеодоказательств субъективизма должно поубавиться. «Если, не приведи Господь, возникнет вопрос, правомерно или не правомерно – оно все будет подтверждено видеокамерой», — рассказал экзаменатор Сергей Миколаенко. Камеры в экзаменационных автомобилях появятся не ранее, чем в начале лета. Процедуру тендеров и закупки оборудования первыми начнут областные центры.

Читайте также: Уморительные фотки людей, у которых надо отобрать водительские права

В столичной автошколе Кирилл Целоухов в очередной раз показывает, как нужно парковаться задом – это одно из упражнений, на которых частенько валятся ученики. «Из группы с первой попытки может один человек не сдать или два, кто начал переживать. Если ученику не говорить, что его будет снимать камера, ему будет тогда легче», — пояснил автоинструктор. Теперь будет легче работать и автошколам, потому что отменяют кучу ненужных документов, бланков и упрощают механизм аккредитации, зато в будущем планируют усилить ответственность автоинструкторов. Если треть его учеников завалит экзамен, такому учителю придется искать новую работу.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер