hronika.info
Авто

Porsche Pajun — конкурент Tesla Model S

Porsche Pajun - конкурент Tesla Model SНазвание Pajun сформировано из слов Panamera и Junior.

Модель Porsche Pajun, которая займет в линейке автопроизводителя место на ступень ниже Panamera, будет предлагаться исключительно с электрической силовой установкой. Новинка должна стать конкурентом Tesla Model S.

В ноябре 2014 года в интернет попала картинка с предполагаемым внешним видом Pajun. Виртуальное изображение модели появилось в иллюстрациях к проекту жилого дома Porsche Design Tower, строящегося в Майами.

Изначально планировалось, что дебют Pajun состоится в 2016-2017 годах. Однако затем в Porsche перенесли премьеру на 2018-2019 годы. Немецкий автопроизводитель считает, что аккумуляторы электрокаров к этому времени позволят проезжать без подзарядки 350-400 километров. Запас хода седан Tesla Model S составляет от 330 до 432 километров в зависимости от версии.

Название Pajun сформировано из слов Panamera и Junior. Модель построят на платформе концерна Volkswagen, которая именуется MSB, а ее дизайн будет выполнен в стилистике «Панамеры». Предполагалось также, что моторная гамма Pajun продублирует линейку силовых установок Panamera, мощность которых составляет от 300 до 500 лошадиных сил.

Прежде неоднократно сообщалось о том, что в Porsche хотят выпустить электрокар. Речь шла как о полностью электрическом спорткаре, так и о конкуренте Model S. Однако на тот момент не было известно о том, что конкурентом «Тесле» будет именно Pajun.

Читайте также: Изображение новой версии электрокара Tesla Model S. Фото

Позже главный инженер немецкой марки Вольфганг Хатц заявил, что созданием подобной модели компания не будет заниматься до того момента, пока не появятся технологии, обеспечивающие «максимальное удовольствие от вождения без быстрой потери динамических показателей и сокращения дистанции максимального пробега».

Источник: Мотор

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер