hronika.info
Авто

Глава МИД: Спецпошлины будут отменены после подписания СА с ЕС

Глава МИД: Спецпошлины будут отменены после подписания СА с ЕСЛеонид Кожара заявил о том, что в случае удачного завершения саммита в Вильнюсе пошлины на ввоз импортных автомобилей будут автоматически отменены.

Об этом глава МИД заявил во время брифинга, который сегодня состоялся в Киеве. Также на мероприятии присутствовал главный дипломат Японии Фумио Касида.

Кроме всего прочего, глава МИД Японии заявил о том, что его правительство обеспокоено введением Украиной спецпошлин, так как это напрямую касается соглашений, действующих в рамках ВТО. Он заявил о том, что надеется на благоразумие украинского правительства, которое должно пересмотреть данную норму уже в ближайшее время.

В свою очередь, Леонид Кожара обратил внимание на экономическую целесообразность введение данного сбора. Также он отметил, что Украина будет беспрекословно соблюдать все нормы, действующие в рамках ВТО, а импорт автомобилей в данном случае не является исключением.

Напомним, что с середины апреля текущего года в Украине были введены спецпошлины на импортные автомобили в размере 6,46 и 12,95 процентов в зависимости от объёма двигателя.

Читайте также: Азаров: В скором будущем в Украине появятся коммерческие дороги

Данная норма вызвала недовольство многих стран, которые предупредили Украину о возможном применении штрафных санкций. Наиболее резко на введение спецпошлин отреагировали Россия, США, ЕС, а также Южная Корея.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер