hronika.info
Авто

Чистый дизель: Ford работает над созданием экологического топлива

Чистый дизель: Ford работает над созданием экологического топливаВ проект по разработке альтернативного вида топлива будет вложено 3,5 млн евро.

Компания Ford Motor Company совместно с ведущими европейскими инженерами запустила исследовательский проект стоимостью 3,5 млн евро, направленный на изучение альтернативных видов топлива для дизельных двигателей.

В частности основной целью проекта является создание дизельной альтернативы электромобилям, которая не будет уступать последним в экологичных преимуществах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на auto RIA.

По задумке инженеров, «подопытным» автомобилем станет Ford Mondeo, топливом для которого станут диметиловый эфир (DME), широко применяемый как нетоксичный пропеллент в аэрозольных баллончиках, и оксиметиленовый эфир OME1 — жидкость, обладающая свойствами растворителя. Согласно проведенным ранее исследованиям выяснилось, что при сгорании эфиров DME и OME1 образование твёрдых частиц является почти «нулевым».

И поскольку данные вещества схожи по характеристикам с дизельным топливом, эксперты предполагают, что в результате перенастройки дизельного двигателя под данные виды топлива получится автомобиль, обладающий сопоставимыми эксплуатационными характеристиками.

Читайте также: Ford объявил о выпуске нового пикапа Silverado 2016

По словам Андреаса Шамела, возглавляющего глобальное подразделение Ford по исследованиям и инженерным разработкам силовых агрегатов, сырьём для получения эфиров DME и OME1 может служить природный газ или биогаз.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер