hronika.info
Авто

Toyota покажет новый водородный концепт

Toyota покажет новый водородный концептЯпонцы подготовили к моторшоу в Токио концепт-кар на топливных элементах.

Toyota представит на Токийском автосалоне концепт-кар FCV Plus, дающий представление о водородных машинах будущего. Представители компании убеждены, что в дальнейшем подобные автомобили смогут быть не только средством передвижения, но и выступать в качестве мобильных источников энергии, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

Габаритная длина прототипа составила – 3800 миллиметров, ширина – 1750 миллиметров, а высота – 1540 миллиметров. Размер колесной базы равен 3000 миллиметрам.

FCV Plus укомплектовали четырьмя электромоторами, установленными в каждом из колес. Двигатели питаются от топливных ячеек, вырабатывающих энергию в результате химической реакции между водородом и кислородом. Блок с топливными элементами расположен между передними колесами, а водородный бак находится позади второго ряда сидений.

Прототип способен вырабатывать электроэнергию, снабжаясь водородом не только из собственного топливного бака, но и от внешних источников. Таким образом, машина может служить передвижным генератором, обеспечивая электричеством окружающую инфраструктуру.

Читайте также: Аналитики определили уровень автомобилизации Киева

На данный момент Toyota серийно выпускает только одну водородную модель – Mirai. Силовая установка, развивающая 153 лошадиные силы, позволяет седану разгоняться с места до 96 километров в час за девять секунд. Цены на модель варьируются примерно от 58 до 62 тысяч долларов.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер